7 февраля открылась первая общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЗелАО. Главная задача ее сотрудников – наладить эффективную коммуникацию между бизнесом и властью.
Заседание приемной открыла Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. – Зеленоград – пример города, в котором бизнес успешно взаимодействует с властью. Задача юристов, которые будут защищать права предпринимателе – решение конкретных кейсов и выход с отработанными инициативами на уровень Москвы. Предприниматели – это те люди, к чьему голосу прислушивается государство, - отметила в своем приветственном слове Татьяна Вадимовна.
- Общественная приемная призвана стать не то, что «мостиком», а настоящим «мостом» между предпринимателями и госструктурами. Мы постараемся отладить процессы, связанные с деятельностью контролирующих и надзорных органов, чтобы сделать их более прозрачными, понятными, менее обременительными для бизнеса, - подтвердил слова коллеги руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Никита Филиппов.
Первая в Зеленограде общественная приемная работает на базе Московской торгово-промышленной палаты (МТПП). – Спасибо за поддержку нашей инициативы. В процессе живого диалога стало понятно, что в Зеленограде есть запрос на поддержку предпринимателей. Еще один способ приема обращений позволит сформировать более доступное конкурентное преимущество, - подчеркнул вице-президент МТПП Владимир Мохте.
- В Москве зафиксирован один из самых высоких показателей в стране по взаимодействию предпринимателей с прокуратурой. В 50% случаев прокуратура выступает на стороне бизнеса, - отметил Владимир Шумило, прокурор ЗелАО.
Еще одно важное ведомство, взаимодействие с которым необходимо представителям бизнеса – префектура городского округа. – Нельзя сказать, что у нас на территории у бизнеса нет проблем. Однако мы стараемся выстроить систему отношений с предпринимателями не им в ущерб, а с учетом тех возможностей, которыми располагают все стороны. Работа общественной приемной важна с точки зрения рассмотрения обращений бизнес-сообщества и рекламирования той деятельности, которой они заняты. Хочется пожелать, чтобы все решалось на законных основаниях, а решения были простыми и понятными, - резюмировал Андрей Новожилов, Заместитель Префекта ЗелАО.
На мероприятии был подписан этический меморандум между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой и руководителем общественной приемной Никитой Филипповым, а также оглашен приказ об официальном назначении Никиты Филиппова руководителем общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. Помимо этого, были заключены соглашения pro bono c адвокатами и юристами, которые будут вести прием предпринимателей.
По итогам заседания все его участники получили в подарок книгу Татьяны Минеевой «Как дружить с государством?» Работа является частью большого проекта, направленного на установление цивилизованных отношений между предпринимательским сообществом и органами власти.
Фото: zelao.ru
Рубрика: Работа и бизнес
Версия для печати|
|
|
07.07.2025
Из почти 24 000 участников в полуфинал прошли всего 300 конкурсантов.
14.03.2025
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в Зеленограде. Его сопровождал префект ЗелАО Анатолий Смирнов.
12.03.2025
Компания «Культура Дома» уже запустила в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорске логистическо-складской комплекс, а в ближайшее время на территории цифрового промышленного коворкинга Industrial City будет запущена в работу производственная площадка компании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.