Установлена причастность подозреваемого в покушении на мошенничество с недвижимостью к легализации денежных средств, добытых преступным путем.
Как сообщалось ранее, в полицию поступила информация о том, что неизвестный гражданин пытается приватизировать квартиру, предоставив документы, которые вызывают сомнение в их подлинности. В ходе следствия был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 60-летний житель Подмосковья, являющийся генеральным директором риелторского агентства.
Следователем следственной части УВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе дальнейшей работы с задержанным было установлено, что в 2015 году после приобретения путем обмана прав на квартиру, расположенную в 8 микрорайоне Зеленограда, он осуществил сделку по купле-продаже на сумму 6 миллионов 500 тысяч рублей. Денежными средствами он воспользовался по собственному усмотрению.
Следователем СЧ СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до семи лет.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного и его возможных соучастников. Если вы стали жертвой злоумышленника, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номеру 102.
Рубрика: Происшествия и криминал
Версия для печати|
|
|
29.05.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Андреевка, о том, что в магазине была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму более 23 тысяч рублей.
29.05.2026
Ведет рубрику: Правовая группа ОМВД России по г.о. Солнечногорск
Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
29.05.2026
Семья полицейских ОМВД России по г.о. Солнечногорск приняла участие в соревнованиях «Спортивная семья», посвященных Дню защиты детей, организованных Московской областной организации «Динамо» и завоевала почетное II место.