Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 08:24

Новости

27 Янв 2023 11:18
Просмотров: 308

КПО «Нева» в Солнечногорске исполнился один год

КПО «Нева» в Солнечногорске исполнился один год

26 января 2022 года в городском округе Солнечногорск ввели в эксплуатацию мусороперерабатывающий комплекс «Нева». За время работы через него прошло около 500 тысяч тонн мусора.
В честь первой годовщины по территории КПО «Нева» провели экскурсию. В ней приняли участие представители администрации городского округа Солнечногорск и члены Контактной группы. Также руководство комплекса подвели итоги работы и представили планы на будущее.

- Самое главное достижение первого года - это сплоченный коллектив. На нашем комплексе работает свыше 800 человек: сортировщики, водители, мастера, прессовщики. Это коллектив профессионалов, которые своим трудом делают Московскую область чище, - отметил руководитель комплекса Александр Апухтин
Автоматизация комплекса составляет 83%. Сюда поступает до 75% отходов после многоэтапной сортировки. Во вторичное сырье превращают до 20% мусора, в техногрунт - 30%, еще 25% пластика идет на производство RDF-топлива. Только 25% всех отходов отправляют на захоронение, что в два раза превышает показатели нацпроекта «Экология».
В первый год работы новый комплекс по переработке отходов в Солнечногорске стал площадкой для обмена опытом. В Московскую область на КПО «Нева» приезжают делегации из разных российских регионов для изучения работы предприятия. Большой интерес вызывают и новейшие технологии переработки органики. На КПО «Нева» впервые в России применен туннельный способ компостирования в закрытом здании. Технология предусматривает ускоренное перегнивание органики в техногрунт, который в дальнейшем может применяться для рекультивации поврежденных земель, в строительных и дорожных работах. Также продолжается эксперимент по выращиванию растений в техногрунте.
В будущем завод планирует внедрит новейшее оборудование для сортировки отходов и для отбора большего количества компонентов.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме