Более 100 компаний в Москве стали резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
– На данный момент в столице уже более 100 компаний, включенных в реестр резидентов ОЭЗ «Технополис Москва». В 2023 году этот статус получили 16 высокотехнологичных предприятий, готовых вложить более 14,5 миллиарда рублей в развитие производства и создать более 3 тысяч рабочих мест. Из них шесть новых резидентов появились в индустриальном парке «Руднево», который мы запустили менее года назад, – подчеркнул мэр.
Собянин отметил, что все компании с особым статусом работают в ключевых отраслях, таких как микроэлектроника, информационные технологии, беспилотные авиасистемы, медицинские изделия и фармацевтика.
– К примеру, одно из предприятий в районе «Печатники» будет выпускать первый в России аппарат для насыщения крови кислородом. Другое предприятие в «Руднево» уже начало производство инновационных конденсаторов, – пояснил мэр.
Также градоначальник напомнил, что резиденты «Технополиса Москва» освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов на 10 лет.
Фото: mos.ru
Рубрика: Общество
Версия для печати|
|
|
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.