Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 00:48

Новости

20 Апр 2022 16:21
Просмотров: 5123

Студенты МИЭТ стали победителями олимпиады по кибербезопасности

Состоялся финал олимпиады по кибербезопасности среди вузов Центрального федерального округа «КиберОлимпМТУСИ – 2022».

Команда «А.А.Х.» из МИЭТ заняла по итогам соревнования 1 место.

Победители делятся впечатлениями от соревнований:

«Наша команда сформировалась уже 2 года назад, в нее входят студенты 4 курса кафедры информационной безопасности. В финале мы расследовали последствия многоступенчатой хакерской атаки на инфраструктуру вымышленной компании. С использованием современной SIEM системы и навыков форензики нам удалось реконструировать последовательность действий злоумышленников и найти способ восстановить зашифрованные данные. Каждый описанный этап атаки приносил команде победные баллы. Самое приятное – это практическая значимость соревнований. Все задания были боевыми, основанными на свежих эксплойтах. Очень гордимся победой и продолжаем охотиться за новыми уязвимостями.»

Всего на участие в Олимпиаде было подано 118 заявок от 27 команд из 11 вузов Центрального федерального округа. До финала дошли 37 участников из 9 высших учебных заведений.

Осенью победители смогут принять участие во всероссийских киберучениях «OpenBonch 2022». На этих соревнованиях победители и призеры олимпиады в ЦФО будут соревноваться с командами-победителями аналогичных межвузовских соревнований в Северо-Западном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

«Подготовка специалистов в области кибербезопасности — одно из приоритетных направлений развития ИТ-индустрии. Уже в четырех вузах, подведомственных Минцифры России, открыты киберполигоны, где студенты работают с современным оборудованием и софтом, изучают сценарии кибератак и тренируются защищать информационную инфраструктуру от хакеров. Олимпиада по кибербезопасности — дополнительный способ проверить свои навыки в процессе соревнования» – рассказал директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры России Антон Привезенцев.

Фото: miet.ru

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме