Продолжает ухудшаться ситуация по бешенству животных. Согласно последней статистике, количество случаев бешенства в стране только увеличивается (по сравнению с предыдущими годами). Так с начала 2023 года было зафиксировано 644 случая заболевания у животных и более 10 случаев среди людей.
Только за август 2023 года на территории России зафиксировано 93 случая бешенства, которое было выявлено у лисиц – 30 случаев, собак – 25 случаев, кошек – 16 случаев, енотовидных собак – 8 случаев, мелкого рогатого скота – 6 случаев, крупного рогатого скота – 3 случая, барсуков – 2 случая, хорьков – 1 случай, куниц – 1 случай, шакалов – 1 случай.
Наиболее неблагополучными районами в августе являются: Смоленская, Тамбовская, Свердловская, Белгородская, Воронежская, Московская, Новосибирская, Рязанская, Тюменская и Саратовская области.
Основной причиной распространения бешенства в России является недостаточная вакцинация животных. Многие владельцы домашних животных не придерживаются регулярного графика прививок, либо вовсе не вакцинируют своих питомцев, что создает все условия для развития и распространения вируса.
Бешенство — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения. Летальность составляет 100%.
На территории Зеленоградского АО г. Москвы продолжают работу плановые прививочные пункты, где можно провести вакцинацию вашим питомцам бесплатно:
Фото: Комитет ветеринарии города Москвы
Рубрика: Общество
Версия для печати|
|
|
15.07.2026
В ОМВД России по г.о. Солнечногорск состоялось оперативное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2 квартал 2026 года.
14.07.2026
«Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОМВД России по г.о. Солнечногорск при поддержке Росгвардии задержали троих уроженцев Средней Азии в возрасте от 23 до 34 лет, причастных к распространению наркотиков, повлекшему тяжкие последствия», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
10.07.2026
Полину Денисову наградили за лучшее фото на празднике ко дню Семьи, любви и верности. Ее Фотография с младшей дочкой размещена на фотовыставке в Измайловском парке