Подмосковье – единственный регион в стране, награжденный тремя орденами Ленина – высшими наградами СССР: за прорыв в сельском хозяйстве, оборону Москвы, стремительное развитие промышленного производства.
Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 85-летия Московской области, прошли в региональном Доме правительства в Красногорске. Гостями праздника стали более тысячи приглашенных.
Перед началом официальной части праздника почетные гости в сопровождении губернатора Московской области Андрея Воробьева осмотрели уникальную экспозицию «Московская область: 85 лет истории», где каждый экспонат – достижение региона.
Перед торжественным концертом губернатор Подмосковья вручил правительственные награды. Высшим знаком «Почетный гражданин Московской области» А.Воробьев наградил летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.
От имени Президента Российской Федерации Московскую область поздравил полномочный представитель главы государства в Центральном округе Александр Беглов.
Столичный градоначальник Сергей Собянин, обращаясь к присутствующим, отметил, что ближе и роднее людей у столицы нет: Москву и Подмосковье связывают не только история, но и современные реалии – совместное решение многих проблем, в том числе транспортных.
В концертной программе выступили звезды российской эстрады.
Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».