Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2026 г 08:55

Новости

16 Июн 2023 14:44
Просмотров: 550

В Солнечногорске построят производство горно-шахтного оборудования

В Солнечногорске построят производство горно-шахтного оборудования

Соглашение о строительстве заводов по производству горно-шахтного оборудования подписали заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева и основатель - учредитель ООО «Гормаш Глобал» Алексей Каширский на ПМЭФ-2023, сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

«Инвестор планирует вложить в проект около 9 млрд рублей. Новые производственные мощности появятся в городском округе Солнечногорск в 2025 году. Здесь создадут целый концерн, где будут выпускать отечественное оборудование для строительства шахт, добычи твердых полезных ископаемых и ведения горных работ. Первую очередь заводов введут в течение двух лет, практически сразу начав здесь выпуск продукции», - сказала зампред.

Как отметила зампред, запуск производства также позволит создать 4 тысячи новых рабочих мест для жителей Подмосковья.

Здесь будут выпускать: погрузо-доставочные машины грузоподъемностью до 20 тонн, шахтные самосвалы - до 50 тонн, буровые установки для проходческого, добычного, восстающего бурения и различную вспомогательную технику для производства горных работ. К 2027-му году производство уже должно выйти на проектную мощность – 1 тысяч единиц ежегодно.

«Московская область является уникальным местом для организации производства подобного типа. В настоящий момент мы получаем поддержку на всех уровнях. Так, например, сегодня рассматривается вопрос о выделении земельного участка и помощь в организации подключения к сетям», – сказал Алексей Каширский. – В кооперации с научным сообществом, с потребителями продукции и, конечно же, с правительством Московской области и Российской Федерации будут достигнуты цели по глубине локализации машин, а также по выпуску продукции нового поколения. И конечно же сам завод создается с целью импортозаместить продукцию, прямо влияющую на технологический суверенитет России».

mosreg.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме