Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 02:53

Новости

18 Апр 2021 12:34
Просмотров: 696

В столице достроят еще 54 дома для обманутых дольщиков

Из столичного бюджета в 2021 году было выделено около 28 млрд рублей на достройку проблемного жилья, которые не смогли возвести частные застройщики. Об этом заявил рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В прошлом году 34 корпуса в 8 недостроенных объектах получили разрешения на ввод. Это примерно в 2,5 раза больше по метражу, чем в 2019 году. Квартирами в них обеспечено 2892 пострадавших дольщиков. На этот год запланировано завершение еще 54 недостроенных домов в 32 объектах. Также заммэра уточнил, что бюджет города выделил Московскому фонду защиты прав обманутых дольщиков и акционерному обществу «Мосотделстрой № 1» (обе организации занимаются достраиванием проблемного жилья) более 24,8 миллиарда рублей.

Кроме того, Адресной инвестиционной программой Москвы предусмотрено финансирование на 2021 год КП «Управление гражданского строительства» в размере 3 млрд рублей на строительство компенсационных жилых домов для обманутых дольщиков, — отметил Андрей Бочкарев. — Например, мы надеемся, что к концу весны права всех дольщиков ЖК "Марьино Град" в новой Москве будут восстановлены... Кроме этого, введен в эксплуатацию последний на территории города Москвы долгострой АО "СУ-155".

На сегодняшний день в городе 56% проектов реализуются с использованием эскроу-счетов (на которых средства вкладчиков «замораживаются» в банке вплоть до ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры покупателю). Схема с эксроу-счетами исключает угрозу появления новых обманутых дольщиков.

А чем сейчас заняты строители? Они возводят жилые дома по программе реновации, достраивают старые «недострои» для обманутых дольщиков, новые школы, детские сады, поликлиники и прочие объекты социальной инфраструктуры, новые станции метро, дороги и промышленные объекты – в том числе высокотехнологичные.

Город практически вернулся к «доковидным» показателям строительства. В прошлом году был достигнут рекорд по вводу жилых корпусов в «долгостроях», которые не смогли завершить частные застройщики и их взялся достраивать город. На этот год запланировано завершение еще 54 недостроенных жилых объектов. В этом году Москва выделила почти 28 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков.

С подобными проблемами никогда не столкнутся москвичи, переезжающие в новое жилье по программе реновации. Для них в городе построили уже более сотни новых домов. При этом ветхие пятиэтажки демонтируют по технологии «умного сноса». С помощью неё ликвидировали уже 50 зданий, расположенных в девяти административных округах Москвы. На месте снесенных домов построят новые социальные объекты и организуют комфортные общественные пространства.

А ведь в городе строится не только жилье. В Москве активно развиваются промышленные зоны, в том числе для высокотехнологичных предприятий. И это подтверждают цифры. Площадь промышленного строительства в столице в 2020 году увеличилась более чем в два раза по сравнению с 2019 годом. Это связано с преференциями для застройщиков от Правительства Москвы. В частности, у инвестора есть возможность существенно снизить плату за использование земельного участка.

Совсем власти утвердили проект планировки промышленной площадки «Микрон» особой экономической зоны «Технополис "Москва"». Здесь планируют построить около 43 тысяч м2 производственных и складских объектов.

Площадка особой экономической зоны на базе завода «Микрон» — один из лидеров отечественной микроэлектроники. Здесь работают пять компаний —резидентов, которые уже вложили в развитие своих производств 256 миллионов рублей и создали 2,4 тысячи рабочих мест.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. В настоящее время здесь работают порядка 300 арендаторов и резидентов, создавших 13,5 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в развитие и модернизацию промышленных производств составил порядка 45 миллиардов рублей, а объем уплаченных налогов превысил 16 миллиардов рублей.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме