Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 03 мая 2026 г 23:52

Новости

20 Фев 2025 13:28
Просмотров: 519

Встреча с председателями садовых и дачных некоммерческих товариществ состоялась в городских округах Ступино и Серпухов

Встреча с председателями садовых и дачных некоммерческих товариществ состоялась в городских округах Ступино и Серпухов

В середине февраля текущего года в городских округах Ступино и Серпухов состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Московской области с председателями садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений.

В мероприятии приняли участие около 400 некоммерческих организаций, а также представители Администраций городских округов Ступино и Серпухов, Министерства имущественных отношений Московской области, Управления Росреестра по Московской области, ГБУ БТИ Московской области и ИФНС России по г. Ступино и г. Серпухов.

Участники встречи обсудили ключевые аспекты регистрации прав на объекты недвижимости, особенности оформления объектов недвижимости в упрощенном порядке (по дачной амнистии), нюансы перевода садового дома в жилой, социальную газификацию, обеспечение пожарной безопасности в СНТ, а также перспективы проведения комплексных кадастровых работ на территориях СНТ.

От Управления Росреестра по Московской области участие в мероприятии принимала Наталья Газизова – заместитель начальника межмуниципального отдел по Серпуховскому и Ступинскому районам.

Натальей Газизовой даны разъяснения по вопросам регистрации объектов недвижимости, расположенных на территории некоммерческих объединений граждан, об особенностях осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, являющихся общим имуществом СНТ, о проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также об актуальных изменениях законодательства в сфере земли и недвижимости.

Особое внимание уделено разъяснениям нового порядка сделок с земельными участками, который начинает действовать с 1 марта 2025 года (Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и значительно упростит процедуру оформления недвижимости для граждан, ускорит процесс получения государственных услуг в сфере недвижимости и повысит эффективность использования земель на территории региона.

«В настоящее время Управление совместно с Правительством Московской области принимает активное участие в информировании населения региона, помогая гражданам разобраться в изменениях законодательства, узнать о порядке и особенностях оформления прав на недвижимость», - отметила Наталья Газизова.

«Московское областное БТИ старается максимально помочь нашим гражданам разъяснить нововведения в законодательстве и оформлении своего имущества. Учреждение проводит встречи и выездные мероприятия по всему региону даже в самых отдаленных уголках. Наша общая задача чтобы государственные сервисы работали четко и были доступны каждому», — подчеркнула заместитель директора Южного филиала ГБУ «БТИ Московской области» Ольга Башкатова.

Источник: Управление Росреестра по Московской области, Солнечногорский отдел

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме