Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 09:15

Новости

27 Мар 2024 11:14
Просмотров: 352

Защита прав граждан при совершении сделок

Защита прав граждан при совершении сделок

Подмосковный Росреестр напоминает, что у владельцев недвижимости есть возможность дополнительно защитить свое имущество. В соответствии с положениями Федерального закона № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник может запретить распоряжаться недвижимым имуществом без своего личного участия.

Для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности государственной регистрации прав на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия, собственнику необходимо представить заявление в орган государственной регистрации прав.

Сделать это можно несколькими способами:

- обратиться в МФЦ;

- через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра;

- через сайт портала государственных услуг Российской Федерации (Госуслуги).

При этом в случае направления заявления через Госуслуги, доступна возможность использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне.

После направления соответствующего заявления, информация о невозможности государственной регистрации прав без личного участия (перехода, ограничения, прекращения и т.д.) на принадлежащие собственнику объекты недвижимости вносится в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней, после чего собственнику приходит уведомление о внесении соответствующей записи в ЕГРН.

При этом такая запись будет действовать бессрочно, пока собственник самостоятельно не отзовет ее, или же она не будет погашена государственным регистратором при регистрации сделки (при личном участии собственника) либо по решению суда.

«Внесение отметки о невозможности государственной регистрации прав без личного участия в отношении зарегистрированного в ЕГРН права на объекты недвижимого имущества является одним из средств защиты имущества от возможных мошеннических действий и экономии времени для граждан региона», - отметила начальник отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Дина Ильясова.

Управление сообщает, что внимательнее стоит быть не только продавцам недвижимости, но и покупателям.

Подбирая квартиру, дом или участок земли стоит найти объект на публичной кадастровой карте, а также проверить его через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра. При помощи сервиса также можно узнать информацию о форме собственности, границах и виде разрешенного использования объектов недвижимости.

Одним из последних нововведений законодательства в сфере защиты имущественных прав граждан стало изменение с 1 марта 2023 года порядка получения сведений из ЕГРН. С указанной даты нельзя получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия.

Нововведения направлены на повышение защищенности персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц.

Также Управление напоминает, что достоверность выписки из Единого государственного реестра недвижимости можно проверить с помощью специального QR-кода через сайт Росреестра.

Отсканировав QR-код заинтересованное лицо получит подтверждение представленных сведений либо их опровержение. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее юридическую чистоту.

Источник: Управление Росреестра по МО

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме