Двадцать первого сентября в усадьбе Шахматово государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока пройдет традиционный праздник «Осенины», посвященный собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры и туризма.
«Усадьба Александра Блока встретит детей и взрослых в русских народных традициях: хороводами, старинными играми, песнями, забавами и частушками. Интерактивная программа расскажет о русских традициях выращивания и сбора урожая, значимости лошади в жизни крестьян. Посетители узнают о старинных рецептах заготовок на зиму, примут участие в мастер-классе», - говорится в сообщении.
Экскурсия по главному усадебном дому познакомит гостей с историей семьи А.А. Блока, творчеством поэта, жизнью семьи Бекетовых в Шахматове. А участникам увлекательного квеста по территории усадьбы предстоит разгадать загадки и головоломки.
Также в этот день можно будет покататься на лошадях верхом или в экипаже, поиграть в крокет, посетить усадьбу Тараканово, выставки и экспозиции.
Источник: пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области
Рубрика: Культура
Версия для печати
|
|
08.07.2025
Сегодня в Музее Семьи на базе школы 854 состоялась традиционная встреча, посвященная Дню семьи, любви и верности (официально отмечается в России с 2022 года 8 июля, когда мы с почтением вспоминаем благоверных Петра и Февронию Муромских, причисленных к лику святых за подвиг любви и верности).
08.07.2025
7 июля на живописном берегу Школьного озера состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. В этот день здесь царила атмосфера уюта, радости и семейного тепла.
03.07.2025
Международный конкурс законотворческих инициатив имени посвящен памяти Председателя Молодежного Парламента Донецкой Народной Республики – Максима Владимировича Роганова.