Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 01:05

Новости

31 Мар 2023 09:29
Просмотров: 314

Префект Анатолий Смирнов: «Для Зеленограда День театра – важное событие»

Префект Анатолий Смирнов: «Для Зеленограда День театра – важное событие»

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

– Для Зеленограда День театра – важное событие. В стране и в Москве есть много замечательных театров. Наш театр «Ведогонь», основанный Павлом Курочкиным и Еленой Шкурпело, начинался со студии в хозблоке ЖЭКа 38 лет назад. И сейчас он стал действительно явлением в культурной жизни всей страны. Это редкость.

В этом году «Ведогоньтеатр» проводит уже 24-й сезон. В репертуаре – пьесы классиков и современных драматургов, все – в интересной авторской постановке

Несколько последних лет театр давал свои спектакли на сцене КЦ «Зеленоград», поскольку переданный «Ведогоню» бывший кинотеатр «Эра» проходил капитальную реконструкцию. Понадобилось не просто отремонтировать здание, а полностью его перестроить: оборудовать механизированную сцену, профессиональное освещение, гримерные, дополнительные помещения для репетиций и хранения декораций и много чего еще. Сейчас стоит вопрос о благоустройстве территории вокруг. Театр начинается не с вешалки, а раньше – с удобства парковки, красивого внешнего вида, окружающего пространства. Над этим мы работаем.

В позапрошлом году театр вернулся в свое родное гнездо. И неслучайно 3 марта, в день 65-летия Зеленограда, именно с новой сцены «Ведогонь-театра» свою поздравительную речь произнес мэр Москвы Сергей Собянин. Эта стройка шла под его личным контролем.

Однако, кроме титулованного «Ведогоня», у нас есть еще много школьных и клубных театральных студий, прекрасно себя зарекомендовавших.

Одним из старейших в городе является детско-юношеский театральный центр «Ведогонь», который сейчас относится к школе №854. В этом году ему исполняется 30 лет. Там работают три первоклассных режиссера, а спектакли собирают множество зрителей, любящих театральное искусство.

Прекрасную детскую театральную студию ведет клуб «Орленок» в 3-м микрорайоне.

Широко известен зеленоградский театр-студия «Контакт». Он вошел в лонг-лист премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» – 2020 в номинации «Лучший любительский театр».

Театральные студии есть и в других школах и клубах Зеленограда.

Молодой человек, попробовавший себя на театральной сцене, может быть, и не станет потом профессиональным актером. Но прикосновение к искусству, творческой атмосфере, несомненно, принесет ему большую пользу в будущем.

В День театра мы мысленно аплодируем нашим замечательным зеленоградским художественным руководителям, режиссерам, артистам, всем занятым в театральном творчестве, как на профессиональной, так и на любительской сцене.

Фото: Дмитрий Ерохин

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме