Десятого августа в селе Гагино Сергиево-Посадского городского округа состоится традиционный «Шаляпин-фестиваль». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
«Фестиваль проходит на территории храмового комплекса Казанской иконы Божией Матери и приурочен к Году семьи. Именно в этом храме в 1898 году знаменитый русский бас Федор Иванович Шаляпин венчался с балериной Иолой Торнаги», - отмечается в материале.
Для гостей фестиваля подготовлена насыщенная концертная и просветительская программа. Перед зрителями выступят солисты Московского театра оперетты, Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова, Московского музыкального театра «Геликон-опера», Народный ансамбль русской песни «Забава» Сергиево-Посадского городского округа, Ансамбль баянистов Московской областной филармонии «Русский тембр». Впервые в программе фестиваля примет участие автор-исполнитель, поэт, композитор Александр Галицкий.
В рамках просветительской программы для посетителей пройдут выставки Российского национального музея музыки «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» и «Храмовый комплекс в Гагино и история венчания Федора Шаляпина и Иолы Торнаги», а также экскурсии. Настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери с. Гагино Сергиево-Посадского благочиния, иерей Дионисий Цветков проведет встречу-беседу «О традиционных духовных ценностях».
Маленьких гостей ждут интерактивные занятия, которые познакомят малышей с народными играми и забавами и традиционными русскими инструментами, а также позволят стать участниками настоящего оркестра.
В течение дня будет работать ярмарка народных мастеров. Вечером состоится кинопоказ документального фильма «Римский-Корсаков. Полет…» к 180-летию со дня рождения композитора.
Подробная программа фестиваля на официальном сайте Российского национального музея музыки.
«Шаляпин-фестиваль» проводится с 2018 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы фестиваля — Российский национальный музей музыки и администрация Сергиево-Посадского округа. Партнеры фестиваля — Министерство культуры и туризма Московской области и Российское военно-историческое общество.
Фото: mosreg.ru
Рубрика: Культура
Версия для печати|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».