Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 12 мая 2025 г 03:04

Новости

11 Фев 2025 13:12
Просмотров: 605

XI Всероссийские Васильевские чтения посвятят Великой Победе

XI Всероссийские Васильевские чтения посвятят Великой Победе

XI Всероссийские Васильевские чтения в 2025 году пройдут под темой «Путь к Великой Победе». Главными их событиями станут конкурсы творческих работ по произведениям Бориса Васильева и акция «Читаем Бориса Васильева».

Принять участие могут все желающие, кому близко творчество писателя-фронтовика.

Заявиться можно на конкурсы: сочинение; эссе; рассказ; авторское стихотворение; художественное чтение прозы; художественное чтение стихотворений; театральная постановка (инсценировка); рисунки и иллюстрации; скульптура.

Конкурс скульптуры стал новым и добавлен с этого года.

Подробные условия участия, требования к работам можно узнать в группе «ВКонтакте» «Всероссийские Васильевские чтения»: https://vk.com/vasilevskiye.chteniya.

Акцию «Читаем Бориса Васильева» проведёт Центральная детская библиотека в Солнечногорске, носящая имя писателя.

Заявки и работы на конкурсы и акцию принимают до 1 марта.

«Всероссийские Васильевские чтения состоятся в рамках программы, посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году мира и единства в борьбе с нацизмом. Этой теме близки большинство произведений Бориса Васильева. Он сам прошёл войну и стал одним из талантливейших представителей лейтенантской прозы. Последние десятилетия, без малого 40 лет, он прожил на солнечногорской земле», — рассказала заместитель главы городского округа Солнечногорск Виктория Куракова.

Из-под пера Бориса Васильева вышли произведения: «А зори здесь тихие…», «Завтра была война», «В списках не значился», «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты…», «Не стреляйте белых лебедей», рассказы «Экспонат №…», «Пятница», «Ветеран» и многие другие.

Организаторы XI Всероссийский Васильевских чтений:
- председатель Лидия Сергеевна Майорова;
- сопредседатель Анна Сергеевна Сучкова;
- Русский союз писателей;
- АНО «Русская Академия Нравственности»;
- Всероссийская организация «Офицеры России».

«Васильевские чтения» зародились 11 лет назад по инициативе преподавателя гимназии № 6 г. Солнечногорск Лидии Сергеевны Майоровой. В 2022 году они получили статус всероссийских.

В прошлом году творческие работы на конкурс прислали более тысячи участников из 24 субъектов России, а также Беларуси и Китая.

Фото: solreg.ru

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Я ВСПОМИНАЮ

    08.05.2025

    Я ВСПОМИНАЮ

    Я вспоминаю, как топтали нашу землю Врагов колонны тяжким сапогом. И не жалел себя солдат в сражениях- Крушил врагов, идущих напролом. И снова полыхает все под Курском. И рвется на Восток остервенелый враг. Но мы, как прежде, говорим на русском И поднимаем русский флаг! Со старых фотографий смотрят лица  Солдат, что защитили нас тогда. И новые бойцы идут сражаться И вновь звучит «Священная война».…

    Комментарии (0)

  • В «Ведогонь-театре» прошла театральная ночь

    28.03.2025

    В «Ведогонь-театре» прошла театральная ночь

    Мероприятие было приурочено к международному дню театра.

    Комментарии (0)

  • Караоке на диване

    13.03.2025

    Караоке на диване


    Центральная библиотека имени Виктора Гаврилина приглашает на музыкальную встречу!

    Комментарии (0)