сегодня: 29 марта 2024 г 01:03

25 Май 2023 12:16
Просмотров: 1684

ФК «Зеленоград» крупно выиграл в домашнем матче

В матче 6-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») ФК «Зеленоград» принимал на своем поле «Спортакадемклуб» (САК), представляющий РГУФКСМиТ (один из ведущих спортивных ВУЗов России).

За эту команду играют преимущественно молодые спортсмены-студенты. САК - коллектив с постоянно меняющимся составом, но неизменно боевитый, способный преподнести неприятные сюрпризы фаворитам.

И игравшие в чёрно-жёлтой форме гости оказывали достойное сопротивление захватившим инициативу зеленоградцам. За первую половину 1-го тайма запомнился дальний удар флангового полузащитника «Зеленограда» Степана Степанова на 13-й минуте: голкипер  задел кончиками пальцев мяч, пролетевший выше перекладины.

Но спустя примерно четверть часа спортивная удача улыбнулась Степанову. При его ударе из-за пределов штрафной очень неудачно для своей команды задел мяч полевой игрок САКа, только помешавший своему вратарю. «Зеленоград» повёл в счете – 1:0. На 35-й минуте хозяева забили типичный для себя гол. Александр Кабанов выполнил фирменный навес с углового, Сергей Кутузов в привычной для себя манере победил в верховой борьбе – 2:0.

В начала второй половины матча САК попытался внести в игру перелом. В ряде случаев зеленоградской обороне пришлось потрудиться при отражении наскоков «студентов». В начале 58-й минуты Кабанов подал еще один угловой, гости вынести мяч из штрафной не смогли, и Кутузов, замыкая прострел Дмитрия Адушева, в касание ударил в угол ворот.

На 65-й минуте гости отыграли один мяч. Этот гол стал следствием потери мяча зеленоградцами вблизи своей штрафной. Но и удар с острого угла у футболиста чёрно-жёлтых вышел отличным.

При счёте 3:1 зеленоградцы не позволили оппонентам сильно «разгуляться». Хозяева не уступили «студентам» инициативы, продолжили искать счастья у чужих ворот. Была у САКа одна хорошая быстрая атака (на 81-й минуте), но завершавший ее игрок слёта пробил выше ворот.

И почти мгновенно «Зеленоград» ответил двумя голами. К обоим был причастен вышедший на замену Дмитрий Фаттахов. В первом случае соперник заблокировал его удар, мяч отскочил к находившемуся в выгодной позиции Кутузову, и Сергей прицельным ударом направил мяч в нижний угол.

Во втором случае голкипер САКа, поставленный в непростое положение пасом назад от полевого игрока, усугубил ситуацию исполнением финта. Прибежавший с целью прессинга Сергей Бондаренко вручил подарок от вратаря Кутузову, а оформивший «хет-трик» форвард поделился мячом с Фаттаховым. Двух полевых игроков чёрно-жёлтым не хватило, чтобы перекрыть всю площадь ворот.

Оставшиеся минуты матча превратились в формальность. «Зеленоград» выиграл со счетом 5:1 (первая крупная победа команды в 2023 году).

По разному сыграли в туре ближайшие соседи «Зеленограда» по турнирной таблице. «Уралец» и «Летний Дождик» победили соперников ниже классом (соответственно, «Сокол» и «Локомотив-М»). А вот «Росич» потерпел второе поражение с момента начала Чемпионата, в Лужниках уступив ФШМ со счетом 2:3. Первый выигранный матч записало в свой актив «Куркино», одолевшее «Торпедо-М». В выездной игре против «Родины-М-2» с «сухим» счетом 3:0 выиграла команда «ZOV», имеющая в своем активе ничью с «Зеленоградом» и победу над «Росичем».